大会結果(全国・世界大会結果)

大会結果

文部科学大臣杯 第55回小学生・中学生全国空手道選手権大会 結果

日時:2012年7月28-29日   会場:長野オリンピック記念アリーナ エムウェーブ

個人戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
小学3年生 男子 髙木天太(長野県) 阿部海星(宮城県) 関口世南(群馬県)
河井嘉輝(三重県)
林嵩喜(愛媛県)
神田桜介(新潟県)
対馬岳斗(青森県)
太田慈人(静岡県)
小学3年生 女子 松本星来(大阪府) 金崎ののか(青森県) 赤星巴菜(福井県)
森尾真帆(三重県)
野木なつみ(福島県)
坂田楓実(長野県)
永井千穂子(富山県)
竹林莉沙(埼玉県)
小学4年生 男子 中田周仁(大阪府) 樋沼空音(千葉県) 宮平凜(山梨県)
稲田時希(大阪府)
相澤烈夏(宮城県)
辻本龍佑(大阪府)
宮井歩夢(和歌山県)
森田兼太(東京都)
小学4年生 女子 斎藤小茉理(新潟県) 畑中彩留葉(三重県) 西本紗和音(大阪府)
中山咲季(長崎県)
泉優里花(神奈川県)
杉本莉奈(東京都)
山下愛佳(大阪府)
鈴木日和(長野県)
小学5年生 男子 米良裕一朗(栃木県) 佐藤貴士(宮城県) 笹川修斗(新潟県)
谷口暁理(三重県)
石井翔大(大阪府)
荒木海(大阪府)
室山達哉(大阪府)
小川輝(東京都)
小学5年生 女子 坂田月姫(長野県) 山本麻妃呂(静岡県) 永井カンナ(静岡県)
秋元怜(埼玉県)
大石玲菜(宮城県)
大丸美津妃(大阪府)
磯野莉奈(大阪府)
山内花菜(福井県)
小学6年生 男子 関根慎悟(茨城県) 奥田豪樹(岐阜県) 黒田勝聖(埼玉県)
水村郷太(東京都)
吉田龍平(宮城県)
湯田坂友哉(長野県)
井口友輔(神奈川県)
小杭海法(佐賀県)
小学6年生 女子 島愛梨(大阪府) 杉本奈美(山梨県) 片岡優惟(福岡県)
原田歩実(福岡県)
岡本紗奈(京都府)
小林優里(茨城県)
吉田萌笑(埼玉県)
坂崎夢羽(神奈川県)
中学1年生 男子 入江明花(茨城県) 菅野雄大(山形県) 倉富真也(福岡県)
川本瑞起(石川県)
篠原優吾(福岡県)
高橋魁(宮城県)
朝井建太(兵庫県)
陣内亮輔(福岡県)
中学1年生 女子 児玉美奈(宮城県) 石橋咲織(神奈川県) 中村莉羽妃(山梨県)
森田華未(福岡県)
秋山真子(新潟県)
高杉優衣(静岡県)
原美紗都(福岡県)
酒井愛佳(石川県)
中学2年生 男子 今川祐哉(静岡県) 外種子田凌(福岡県) 鈴木達貴(山梨県)
西方純博(大阪府)
古川千尋(新潟県)
片岡竜一(福岡県)
根上裕貴(静岡県)
小俣優斗(神奈川県)
中学2年生 女子 相内美空(青森県) 高田空(大阪府) 工藤晴香(大阪府)
笠原理子(新潟県)
雨宮杏苗(東京都)
須藤花奈子(青森県)
稲津紗輝(静岡県)
木下遥渚(東京都)
中学3年生 男子 尾見奨研(茨城県) 大谷純平(静岡県) 大河陸希(静岡県)
近藤健太(山梨県)
高橋楓(大阪府)
杉田和輝(熊本県)
阪田蓮(京都府)
森本昇吾(大阪府)
中学3年生 女子 秋山響子(新潟県) 阿部百恵(大阪府) 木下弥桜(和歌山県)
岡本早稀(茨城県)
望月うさぎ(埼玉県)
石川和泉(茨城県)
永井エリカ(静岡県)
山田有夕那(富山県)

 

個人戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
小学3年生 男子 伊藤真司(大阪府) 古賀大聖(福岡県) 荻原巧実(長野県) 工藤駿希(山形県)
辻智貴(岐阜県)
大関裕太郎(愛知県)
対馬岳斗(青森県)
石塚悠真(茨城県)
小学3年生 女子 酒井虹穂(石川県) 山田悠月(新潟県) 中村なつき(石川県) 森尾真帆(三重県)
坂田楓実(長野県)
竹林莉沙(埼玉県)
鳥山望愛(岡山県)
小林千佳(長野県)
小学4年生 男子 吉田蒼一朗(東京都) 小泉瑠寧(新潟県) 由衛信吾(静岡県) 滝川翔(愛知県)
岸谷洸希(山形県)
北澤夏周(長野県)
辻本龍佑(大阪府)
井上和哉(山梨県)
小学4年生 女子 斎藤小茉理(新潟県) 志村珠妃(山梨県) 畑中彩留葉(三重県) 泥谷梨沙(埼玉県)
中埜香歩(兵庫県)
筋田沙季(岐阜県)
知久瑠璃子(埼玉県)
中村美水(北海道)
小学5年生 男子 佐藤大希(埼玉県) 米良裕一朗(栃木県) 土井大河(福岡県) 阪部泰成(愛媛県)
髙橋飛羽(千葉県)
鷲見将吾(岐阜県)
須田都夢(長野県)
澤口蓮太郎(神奈川県)
小学5年生 女子 佐藤花音(埼玉県) 林美有香(千葉県) 大野桃佳(新潟県) 渡部はるか(大阪府)
山田愛茄(京都府)
田中華梨(長野県)
宮﨑菜摘(長野県)
森田彩日(福岡県)
小学6年生 男子 金森喬大(長野県) 松本拓己(神奈川県) 北澤以進(長野県) 佐藤友昭(岐阜県)
池田祐輔(千葉県)
鈴木悠生(宮城県)
吉田昭利(千葉県)
政田大登(三重県)
小学6年生 女子 吉川未希(新潟県) 小澤夏姫(山梨県) 津野楓(東京都) 江野七星(石川県)
杉本奈美(山梨県)
織部真生(京都府)
鈴木七月生(千葉県)
大川涼(愛知県)
中学1年生 男子 柏湧斗(茨城県) 両角賢(長野県) 旭澤広輝(青森県) 越 響(青森県)
岡本健伸(京都府)
岡本健太(岡山県)
赤地凱稀(長野県)
平大空(宮城県)
中学1年生 女子 石橋咲織(神奈川県) 秋山真子(新潟県) 金武紗耶(岐阜県) 籔本光咲(石川県)
瀬戸夏希(神奈川県)
古里美佳(岩手県)
髙橋可愛(静岡県)
香川舞耶(大阪府)
中学2年生 男子 水岡勇也(京都府) 楠理久(茨城県) 水谷綾真(千葉県) 橋本有矢(三重県)
高橋幸汰(宮城県)
吉田有汰(大阪府)
井坪希夢(長野県)
倉津竜斗(神奈川県)
中学2年生 女子 米良寿々乃(栃木県) 福島舞(京都府) 瀬戸望都(愛知県) 小林里緒(長野県)
佐々木都円(青森県)
山谷萌々(富山県)
羽石有希(長野県)
高久梨緒(茨城県)
中学3年生 男子 尾見奨研(茨城県) 北澤久遠(長野県) 笹野由宇(神奈川県) 木村優希(岡山県)
木村莞大(宮城県)
上田龍臣(愛媛県)
大貫瑛太郎(千葉県)
渡邉謙太(埼玉県)
中学3年生 女子 永田一紗(茨城県) 関きらら(長野県) 小泉文那(愛媛県) 平田萌(大阪府)
杉山夏菜(山形県)
神田麻耶(兵庫県)
岡本真理(千葉県)
及川風香(岩手県)

 

団体戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
小学生
低学年男子
南大阪支部(大阪府) 大東支部(大阪府) 茨城県本部(茨城県) 大田原支部(栃木県)
和歌山北(和歌山県)
小平支部(東京都)
所沢支部(埼玉県)
石巻桃生支部(宮城県)
小学生
低学年女子
新潟県本部(新潟県) 長野篠ノ井支部(長野県) 紀伊支部(和歌山県) 兵庫県本部(兵庫県)
諏訪支部(長野県)
西大寺道場(岡山県)
福岡県本部(福岡県)
諸口支部(大阪府)
小学生
高学年男子
茅野支部(長野県) 宇都宮支部(栃木県) 水戸西支部(茨城県) 新潟県本部(新潟県)
仙台支部(宮城県)
諸口支部(大阪府)
浜北支部(静岡県)
渡波支部(宮城県)
小学生
高学年女子
諸口支部(大阪府) 矢本支部(宮城県) 埼玉県本部(埼玉県) 新潟県本部(新潟県)
高崎支部(群馬県)
茨城県本部(茨城県)
福源院道場(山梨県)
小金井支部(東京都)
中学生男子 諸口支部(大阪府) 沼津支部(静岡県) 南大阪支部(大阪府) 千葉県本部(千葉県)
墨田支部(東京都)
東京都本部(東京都)
宇治支部(京都府)
長野朝日支部(長野県)
中学生女子 福岡県本部(福岡県) 諸口支部(大阪府) 浜松開誠館(静岡県) 栃木県本部(栃木県)
山形県本部(山形県)
沼津支部(静岡県)
三重県本部(三重県)
新潟県本部(新潟県)

 

団体戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 敢闘賞
小学生
低学年男子
福源院道場(山梨県) 川口支部(埼玉県) 直方北支部(福岡県) 所沢支部(埼玉県)
名古屋中川支部(愛知県)
久居松阪支部(三重県)
晟心館(福岡県)
都筑支部(神奈川県)
小学生
低学年女子
新潟県本部(新潟県) 長野篠ノ井支部(長野県) 埼玉県本部(埼玉県) 兵庫県本部(兵庫県)
沼津支部(静岡県)
宇都宮支部(栃木県)
茨城県本部(茨城県)
長野支部(長野県)
小学生
高学年男子
君津支部(千葉県) 福源院道場(山梨県) 千葉県本部(千葉県) 浜北支部(静岡県)
晟心館(福岡県)
多賀城支部(宮城県)
茨城県本部(茨城県)
作新台支部(千葉県)
小学生
高学年女子
新潟県本部(新潟県) 京都府本部(京都府) 埼玉県本部(埼玉県) 福源院道場(山梨県)
長野篠ノ井支部(長野県)
晟心館(福岡県)
太田支部(秋田県)
長野若槻支部(長野県)
中学生男子 千葉県本部(千葉県) 新潟県本部(新潟県) 福源院道場(山梨県) 東北学院(宮城県)
三重県本部(三重県)
御殿場西支部(静岡県)
浜松開誠館(静岡県)
江差支部(北海道)
中学生女子 栃木県本部(栃木県) 新潟県本部(新潟県) 岐阜県本部(岐阜県) 長野篠ノ井支部(長野県)
伏見支部(京都府)
山形県本部(山形県)
三重県本部(三重県)
福源院道場(山梨県)

 

総合優勝

種目 優勝 準優勝 3位 4位~10位
総合優勝 大阪府 新潟県 長野県 4位:茨城県
5位:山梨県
6位:千葉県
7位:栃木県
8位:埼玉県
9位:福岡県
10位:静岡県

 

文部科学大臣杯

団体戦の部
小学生低学年男子:南大阪支部(大阪府)
小学生低学年女子:新潟県本部(新潟県)
中学生男子:大阪諸口支部(大阪府)
中学生女子:福岡県本部(福岡県)
個人戦の部
小学6年生男子:関根慎悟(茨城県)
小学6年生女子:島愛梨(大阪府)
中学3年生男子:尾見奨研(茨城県)
中学3年生女子:秋山響子(新潟県)

ピックアップ

  • ダイヤリー
  • 空手を始めたい方へ
  • よくある質問
  • JKA NEWS
  • SHOTOKAN WORLD NEWS
  • 日本空手協会からの情報をいち早くお届けしますので、ぜひご登録ください。


     

 
 

JKA動画コーナー

日本空手協会の大会の様子や、
イベントの様子を動画で紹介

動画一覧へ

ページの先頭へ戻る