大会結果(全国・世界大会結果)

大会結果

過去の大会個人・団体入賞者 -男子個人の部- 結果

  

全国空手道選手権大会 過去の大会個人・団体入賞者
[男子個人の部]

 

年度 場所 総合優勝
(内閣総理大臣杯
*第50回より)
組手の部 形の部
1位 2位 3位 1位 2位 3位
平成24年 第55回 東京体育館
日本武道館
根本 敬介 忠鉢 考治 浅野 真治
岡田 泰典
栗原 一晃 上田 大介 丸岡 直人
平成23年 第54回 日本武道館 栗原 一晃 栗原 一晃 粂田 力 飯村 吏毅哉
志水 亮介
栗原 一晃 丸岡 直人 吉田 直之
平成22年 第53回 東京体育館 根本 敬介 志水 亮介 粂田 力
リチャード・
へセルトン
栗原 一晃 丸岡 直人 斉藤 祐樹
平成21年 第52回 東京体育館 猪越 悠介 粂田 力 志水 亮介
芳賀 章
栗原 一晃 斉藤 祐樹 大隈 広一郎
平成20年 第51回 東京体育館
日本武道館
志水 亮介 猪越 悠介 尾方 弘二
岡田 泰典
小林 邦雄 斉藤 祐樹 粂田 力
平成19年 第50回 東京体育館
日本武道館
栗原 一晃 谷山 卓也 杉山 俊輔 栗原 一晃
岡田 泰典
栗原 一晃 斉藤 祐樹 高橋 敏
平成18年 第49回 東京体育館
日本武道館
志水 亮介 杉山 俊輔 大隈 広一郎
伊藤 龍也
栗原 一晃 小林 邦雄 谷山 卓也
平成17年 第48回 東京体育館
日本武道館
尾方 弘二 志水 亮介 飯塚 能敏
杉山 俊輔
小林 邦雄 栗原 一晃 斉藤 祐紀
平成16年 第47回 東京体育館 小林 邦雄 小林 邦雄 大隈 広一郎 尾方 弘二
谷山 卓也
椎名 勝利 小林 邦雄 谷山 卓也
平成15年 第46回 東京体育館 谷山 卓也 尾方 弘二 杉山 俊輔 谷山 卓也
小林 邦雄
谷山 卓也 小林 邦雄 尾方 弘二
平成14年 第45回 東京体育館
日本武道館
谷山 卓也 小林 邦雄 谷山 卓也 椎名 勝利
尾方 弘二
谷山 卓也 椎名 勝利 小林 邦雄
平成13年 第44回 東京体育館
日本武道館
谷山 卓也 谷山 卓也 尾方 弘二 高橋 敏
志水 亮介
椎名 勝利 谷山 卓也 高橋 敏
平成12年 第43回 東京体育館 国分 利人 椎名 勝利 中 達也
池長 敦志
谷山 卓也 泉屋 誠三 椎名 勝利
平成11年 第42回 東京体育館 谷山 卓也 小林 邦雄 谷山 卓也 半崎 靖雄
野田 健一
谷山 卓也 泉屋 誠三 高橋 敏
平成10年 第41回 駒沢体育館 谷山 卓也 谷山 卓也 野田 健一 小林 邦雄
池長 敦志
橋口 優次 泉屋 誠三 谷山 卓也
平成9年 第40回 東京体育館 泉屋 誠三 国分 利人 泉屋 誠三 小林 邦雄
尾方 弘二
泉屋 誠三 橋口 優次 寺島 寿
平成8年 第39回 東京体育館 谷山 卓也 国分 利人 椎名 勝利
小林 邦雄
井村 武憲 橋口 優次 相原 智之
平成7年 第38回 東京体育館 谷山 卓也 池長 敦志 椎名 勝利
高橋 敏
井村 武憲 橋口 優次 相原 智之
平成6年 第37回 東京体育館 椎名 勝利 谷山 卓也 泉屋 誠三
岩本 宏
井村 武憲 橋口 優次 相原 智之
平成5年 第36回 東京体育館 椎名 勝利 今村 富雄 岩本 宏
中野 一之
井村 武憲 相原 智之 橋口 優次
平成4年 第35回 東京体育館 中 達也 谷山 卓也 半崎 靖雄
国分 利人
井村 武憲 橋口 優次 相原 智之
平成3年 第34回 東京体育館 椎名 勝利 半崎 靖雄 小林 邦雄
国分 利人
相原 智之 井村 武憲 橋口 優次
平成2年 第33回 東京体育館 今村 富雄 小池 剛司 半崎 靖雄
椎名 勝利
相原 智之 橋口 優次 井村 武憲
平成元年 第32回 日本武道館 香川 政夫 今村 富雄 小池 剛司
岩本 宏
相原 智之 橋口 優次 香川 政夫
昭和63年 第31回 日本武道館 今村 富雄 香川 政夫 小池 剛司
岩本 宏
橋口 優次 井村 武憲 香川 政夫
昭和62年 第30回 日本武道館 川和田 実 横道 正明 椎名 勝利 今村 富雄
川和田 実
川和田 実 相原 智之 橋口 優次
昭和61年 第29回 日本武道館 小倉 靖典 今村 富雄 橋口 優次
大村 藤清
川和田 実 井村 武憲 太田 欣信
昭和60年 第28回 日本武道館 香川 政夫 香川 政夫 小倉 靖典 立津 明長
川和田 実
香川 政夫 相原 智之 小島 弘己
昭和59年 第27回 日本武道館 矢原 美紀夫 山本 英雄 香川 政夫 矢原 美紀夫
小倉 靖典
矢原 美紀夫 香川 政夫 小島 弘己
昭和58年 第26回 日本武道館 山本 英雄 今村 富雄 香川 政夫
古川 孝
大坂 可治 矢原 美紀夫 深見 彰
昭和57年 第25回 日本武道館 坂田 匡史 森 俊博 山本 英雄
矢原 美紀夫
大坂 可治 矢原 美紀夫 相原 智之
昭和56年 第24回 日本武道館 槌井 孝幸 立津 明長 森 俊博
坂田 匡史
大坂 可治 矢原 美紀夫 井村 武憲
昭和55年 第23回 日本武道館 森 俊博 大村 藤清 井村 武憲
山本 英雄
大坂 可治 矢原 美紀夫 井坂 明人
昭和54年 第22回 日本武道館 大坂 可治 大村 藤清 森 俊博 矢原 美紀夫
大坂 可治
大坂 可治 越智 秀男 井坂 明人
昭和53年 第21回 日本武道館 大坂 可治 森 俊博 矢原 美紀夫 飯田 紀彦
大坂 可治
大坂 可治 矢原 美紀夫 内藤 隆
昭和52年 第20回 日本武道館 田中 昌彦
(日本)
デ・ミシェルス
(イタリア)
ウイロート
(西ドイツ)
大坂 可治
(日本)
矢原 美紀夫
(日本)
フガッザァ
(イタリア)
昭和51年 第19回 日本武道館 大坂 可治 早川 憲政 高橋 俊介
矢原 美紀夫
越智 秀男 粕谷 均 内藤 隆
昭和50年 第18回 日本武道館 田中 昌彦 矢原 美紀夫 大坂 可治
粕谷 均
植木 政明 大坂 可治 山口 透
昭和49年 第17回 日本武道館 田中 昌彦 飯田 紀彦 早川 憲政
沢田 茂
植木 政明 大坂 可治 高橋 良昌
昭和48年 第16回 日本武道館 大石 武士 井坂 明人 田中 昌彦 高橋 良昌 大坂 可治 井坂 明人
昭和47年 第15回 日本武道館 香川 政義 大坂 可治 矢野 健二
佐々木 善孝
高橋 良昌 山口 透 井坂 明人
昭和46年 第14回 日本武道館 植木 政明 大石 武士 植木 政明 飯田 紀彦
田畑 祐吉
植木 政明 高橋 良昌 山口 透
昭和45年 第13回 日本武道館 高橋 良昌 大石 武士 高橋 良昌 山口 透
田畑 祐吉
高橋 良昌 山口 透 高階 栄
昭和44年 第12回 日本武道館 越智 秀男 大石 武士 飯田 紀彦 越智 秀男
井坂 明人
越智 秀男 高橋 良昌 井坂 明人
昭和43年 第11回 日本武道館 植木 政明 植木 政明 越智 秀男 田畑 祐吉
阿部 圭吾
植木 政明 高橋 良昌 越智 秀男
昭和42年 第10回 日本武道館 越智 秀男 越智 秀男 大石 武士 田畑 祐吉
阿部 圭吾
植木 政明 越智 秀男 高橋 良昌
昭和41年 第9回 日本武道館 越智 秀男 越智 秀男 田畑 祐吉 高橋 良昌 越智 秀男 植木 政明 高橋 良昌
昭和40年 第8回 日本武道館 植木 政明 大坂 克治 植木 政明 宮崎 哲
越智 秀男
植木 政明 越智 秀男 篠熊 泰昌
昭和38年 第7回 東京体育館 榎枝 慶之輔 白井 寛 金沢 弘和
矢口 豊
浅井 哲彦 中屋 健 岩泉 透
昭和37年 第6回 東京体育館 白井 寛 白井 寛 榎枝 慶之輔 三上 孝之
矢口 豊
白井 寛 三上 孝之 岩泉 透
昭和36年 第5回 東京体育館 浅井 哲彦 浅井 哲彦 白井 寛 三上 孝之
榎枝 慶之輔
三上 孝之 浅井 哲彦 白井 寛
昭和35年 第4回 東京体育館 佐藤 正城 三上 孝之 浅井 哲彦
岩泉 透
庄司 寛 三上 孝之 金沢 弘和
昭和34年 第3回 東京体育館 三上 孝之 三上 孝之 金沢 弘和 佐藤 正城
白井 寛
三上 孝之 金沢 弘和 斎藤 滋
昭和33年 第2回 東京体育館 金沢 弘和 金沢 弘和
三上 孝之
中村 雅秀 金沢 弘和 三上 孝之 斎藤 滋
昭和32年 第1回 東京体育館 金沢 弘和 津山 克典 中村 雅秀 庄司 寛 阪本 勝 小山 正二郎

※昭和39年は東京オリンピックのために中止

ピックアップ

  • ダイヤリー
  • 空手を始めたい方へ
  • よくある質問
  • JKA NEWS
  • SHOTOKAN WORLD NEWS
  • 日本空手協会からの情報をいち早くお届けしますので、ぜひご登録ください。


     

 
 

JKA動画コーナー

日本空手協会の大会の様子や、
イベントの様子を動画で紹介

動画一覧へ

ページの先頭へ戻る