文部科学大臣杯 第54回小学生中学生全国空手道選手権大会結果 平成23年8月13日〜8月14日  三重県営・サンアリーナ

個人戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 5位
小学3年生 男子 星達貴(宮城県) 高木健人(東京三多摩) 松崎一穂(青森県)
青野佑己(茨城県)
岸谷洸希(山形県)
六本木武琉(栃木県)
樋沼空音(千葉県)
大舘碧斗(愛媛県)
小学3年生 女子 斎藤小茉理(新潟県) 大角寿鶴(静岡県) 佐藤小雪(静岡県)
吉本弥可(群馬県)
鈴木日和(長野県)
橋本沙來(山梨県)
岡村風香(宮城県)
内田陽子(茨城県)
小学4年生 男子 谷口暁理(三重県) 石井翔大(大阪府) 勝俣了験(山梨県)
荒木海(大阪府)
遠藤洸次郎(東京都)
山本勝也(山梨県)
鈴木勇憂(茨城県)
太田真暉(静岡県)
小学4年生 女子 大丸美津妃(大阪府) 阪口りりあ(大阪府) 坂田月姫(長野県)
山内花菜(福井県)
小嶋亜弥(神奈川県)
永井カンナ(静岡県)
倉井凜(新潟県)
秋元怜(埼玉県)
小学5年生 男子 上野悠太(茨城県) 岡部海輝(新潟県) 奥田豪樹(岐阜県)
南正輝(千葉県)
佐藤快人(岐阜県)
飯田惟央希(神奈川県)
佐々木健洋(青森県)
右城翔大(三重県)
小学5年生 女子 杉本奈美(山梨県) 阿部真子(宮城県) 吉田萌笑(埼玉県)
海津空(新潟県)
大河舞名花(静岡県)
安達梨央(京都府)
岡本萌(和歌山)
根上真緒(静岡県)
小学6年生 男子 星翔貴(宮城県) 入江明花(茨城県) 菅野雄大(山形県)
川本瑞起(石川県)
今野羅偉輝(千葉県)
平井大暉(長野県)
岡本健伸(京都府)
松岡空(大阪府)
小学6年生 女子 荒木空(大阪府) 籔本光咲(石川県) 秋山真子(新潟県)
木村明郁(宮城県)
梅山茉洸(群馬県)
髙橋可愛(静岡県)
松田帆風(栃木県)
程田梨央(長野県)
中学1年生 男子 片岡竜一(福岡県) 瀬戸拓実(石川県) 雨宮大賀(東京都)
丸山智也(大阪府)
和田臨渡(長野県)
西村陽太(青森県)
佐野直輝(東京三多摩)
干潟航大(石川県)
中学1年生 女子 半田久留実(熊本県) 須藤花奈子(青森県) 笠原理子(新潟県)
高田空(大阪府)
米良寿々乃(栃木県)
土岐汐音(山形県)
稲津紗輝(静岡県)
園田美聡(山梨県)
中学2年生 男子 大竹秀文(茨城県) 鶴野俊介(埼玉県) 近藤健太(山梨県)
沢谷夢歩(東京三多摩)
村田玄太(大阪府)
世古幸輝(三重県)
川副晴輝(静岡県)
遠山寛大(福岡県)
中学2年生 女子 小田侑佳(岡山県) 杉山雛乃(京都府) 秋山響子(新潟県)
福澤里央(静岡県)
阿部百恵(大阪府)
上地葉月(三重県)
本間さくら(山形県)
宮城さくら(宮城県)
中学3年生 男子 志村勇伊(山梨県) 後藤岬(宮城県) 仲山徹(茨城県)
松井康太(大阪府)
掃詰開士(三重県)
仙波大貴(福岡県)
丹洸貴(三重県)
松本遥哉(熊本県)
中学3年生 女子 織田ありさ(神奈川県) 福島孝奈(岡山県) 笠原舞(新潟県)
丘野優佳(茨城県)
坂田侑果(石川県)
伊澤まどか(静岡県)
三上穂香(青森県)
山﨑栞奈(静岡県)

個人戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜8位
小学3年生 男子 北澤夏周(長野県) 橋本成矢(三重県) 廣瀧大河(神奈川県) 4位:岸谷洸希(山形県)
5位:五味沢陽(長野県)
6位:西山崇康(大阪府)
7位:伊藤海翔(宮城県)
8位:居倉蓮(福岡県)
小学3年生 女子 斎藤小茉理(新潟県) 藤澤結峰(長野県) 筋田沙季(岐阜県) 4位:畑中彩留葉(三重県)
5位:泥谷梨沙(埼玉県)
6位:志村珠妃(山梨県)
7位:星野美月(埼玉県)
8位:池田麻菜(千葉県)
小学4年生 男子 天野泰心(山梨県) 三城拓摩(大阪府) 阪部泰成(愛媛県) 4位:重山純平(埼玉県)
5位:村山翔(埼玉県)
6位:赤木皓太(大阪府)
7位:蓮井楽人(石川県)
8位:野木涼太(福島県)
小学4年生 女子 大野桃佳(新潟県) 林美有香(千葉県) 小垣優衣(埼玉県) 4位:渡部帆乃華(山形県)
5位:善最遥香(神奈川県)
6位:倉井凜(新潟県)
7位:池田真美(埼玉県)
8位:福田優香(山梨県)
小学5年生 男子 金森喬大(長野県) 北澤以進(長野県) 佐藤慶吾(埼玉県) 4位:佐藤友昭(岐阜県)
5位:江尻林平(長野県)
6位:岩切一真(大阪府)
7位:江崎龍(岐阜県)
8位:高橋聖汰(愛媛県)
小学5年生 女子 杉本奈美(山梨県) 吉川未希(新潟県) 織部真生(京都府) 4位:朝岡奈々(埼玉県)
5位:珠久千聖(大阪府)
6位:佐藤奈美(埼玉県)
7位:出澤夏音(埼玉県)
8位:寺岡愛結(石川県)
小学6年生 男子 越 響(青森県) 清水拓馬(山梨県) 好川和真(兵庫県) 4位:庄司伶太(山形県)
5位:増井一樹(静岡県)
6位:赤平雄一(静岡県)
7位:松川拓馬(石川県)
8位:高橋玄応(青森県)
小学6年生 女子 石橋咲織(神奈川県) 秋山真子(新潟県) 馬場菜月(神奈川県) 4位:西村光(長野県)
5位:小山麗(石川県)
6位:髙橋可愛(静岡県)
7位:森田華未(福岡県)
8位:関家花倫(東京都)
中学1年生 男子 高橋幸汰(宮城県) 水谷綾真(千葉県) 楠理久(茨城県) 4位:増田燎(北海道)
5位:倉津竜斗(神奈川県)
6位:村松樹(長野県)
7位:西方純博(大阪府)
8位:赤木大翔(大阪府)
中学1年生 女子 米良寿々乃(栃木県) 福島舞(京都府) 秋廣はづき(長野県) 4位:鈴木笑美(千葉県)
5位:瀬戸望都(愛知県)
6位:八百田葵(大阪府)
7位:中嶋ひより(長野県)
8位:佐藤菜月(神奈川県)
中学2年生 男子 笹野由宇(神奈川県) 村上慧(山梨県) 尾見奨研(茨城県) 4位:北澤久遠(長野県)
5位:遠山寛大(福岡県)
6位:木村優希(岡山県)
7位:一戸来広輝(三重県)
8位:原大悟(愛媛県)
中学2年生 女子 関きらら(長野県) 髙木瑞季(栃木県) 秋山響子(新潟県) 4位:川口泉(大阪府)
5位:及川風香(岩手県)
6位:上地葉月(三重県)
7位:水野美希(埼玉県)
8位:金佳妙(兵庫県)
中学3年生 男子 梅山晟也(群馬県) 掃詰開士(三重県) 大塚脩平(長野県) 4位:石橋敦史(神奈川県)
5位:三上純希(石川県)
6位:桐生綾(埼玉県)
7位:大久保広稀(茨城県)
8位:酒井栞太(長崎県)
中学3年生 女子 小林里菜(茨城県) 吉田衣舞季(青森県) 水飼晴稀(茨城県) 4位:加藤めぐ(茨城県)
5位:中嶋かがり(長野県)
6位:山内友里加(茨城県)
7位:松浦玲奈(福岡県)
8位:佐藤真帆(東京都)

団体戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位 5位
小学生
低学年男子
諸口支部(大阪府) 府中支部(東京三多摩) 流空会支部(茨城県) 横浜中央支部(神奈川県) 兵庫県本部(兵庫県)
スポーツアカデミー教室(富山県)
石巻支部(宮城県)
埼玉県本部(埼玉県)
小学生
低学年女子
新潟県本部(新潟県) 東桂町支部(山梨県) 伊勢原支部(神奈川県) 長野篠ノ井支部(長野県) 公和館(長野県)
福井県本部(福井県)
諸口支部(大阪府)
紀伊支部(和歌山)
小学生
高学年男子
石巻支部(宮城県) 石川県本部(石川県) 御殿場西支部(静岡県) 茅野支部(長野県) 伏見支部(京都府)
東京都本部(東京都)
稲城支部(東京三多摩)
岐南支部(岐阜県)
小学生
高学年女子
石川県本部(石川県) 埼玉県本部(埼玉県) 福岡県本部(福岡県) 三重県本部(三重県) 沼津支部(静岡県)
長野支部(長野県)
神奈川県本部(神奈川県)
島根県本部(島根県)
中学生男子 東桂町支部(山梨県) 南大阪支部(大阪府) 沼津支部(静岡県) 小平支部(東京三多摩) 長野朝陽支部(長野県)
福岡県本部(長野県)
石川県本部(石川県)
高崎支部(群馬県)
中学生女子 埼玉県本部(埼玉県) 石巻支部(宮城県) 新潟県本部(新潟県) 交野青山支部(大阪府) 小金井支部(東京三多摩)
四日市南支部(三重県)
福岡県本部(福岡県)
浜北支部(静岡県)

団体戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜8位
小学生
低学年男子
福源院道場(山梨県) 宇都宮支部(栃木県) 名古屋中川支部(愛知県) 4位:交野青山支部(大阪府)
5位:諸口支部(大阪府)
6位:柳川支部(福岡県)
7位:石川県本部(石川県)
8位:兵庫県本部(兵庫県)
小学生
低学年女子
新潟県本部(新潟県) 埼玉県本部(埼玉県) 長野篠ノ井支部(長野県) 4位:東桂町支部(山梨県)
5位:伊勢原支部(神奈川県)
6位:岐東支部(岐阜県)
7位:諸口支部(大阪府)
8位:四日市南支部(三重県)
小学生
高学年男子
弘前中央支部(青森県) 長野篠ノ井支部(長野県) 御殿場西支部(静岡県) 4位:平塚神空会支部B(神奈川県)
5位:沼津支部(静岡県)
6位:濤心館本部(千葉県)
7位:水戸西支部B(茨城県)
8位:名古屋中川支部(愛知県)
小学生
高学年女子
新潟県本部(新潟県) 岐阜県本部(岐阜県) 福源院道場(山梨県) 4位:高崎支部(群馬県)
5位:宇治支部(京都府)
6位:三重県本部(三重県)
7位:宇都宮支部(栃木県)
中学生男子 千葉県本部(千葉県) 東北学院中学校(宮城県) 福源院道場(山梨県) 4位:長野朝陽支部(長野県)
5位:高崎支部(群馬県)
6位:岐阜県本部(岐阜県)
7位:北越谷支部(埼玉県)
8位:江差支部(北海道)
中学生女子 栃木県本部(栃木県) 新潟県本部(新潟県) 松川支部(長野県) 4位:三沢支部(青森県)
5位:長野篠ノ井支部(長野県)
6位:小倉北支部(福岡県)
7位:濤心館本部(千葉県)
8位:伏見支部(京都府)

総合優勝

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜10位
総合優勝 新潟県 山梨県 宮城県 4位:大阪府
5位:長野県
6位:茨城県
7位:埼玉県
8位:栃木県
9位:石川県
10位:青森県

文部科学大臣杯

団体戦の部
小学生低学年男子:諸口支部(大阪府)
小学生低学年女子:新潟県本部(新潟県)
中学生男子:東桂町支部(山梨県)
中学生女子:埼玉県本部(埼玉県)
個人戦の部
小学6年生男子:星翔貴(宮城県)
小学6年生女子:荒木空(大阪府)
中学3年生男子:志村勇伊(山梨県)
中学3年生女子:織田ありさ(神奈川県)

[全国、世界大会一覧ページ]