文部科学大臣杯 第53回小学生中学生全国空手道選手権大会結果 平成22年7月31日〜8月1日  福岡県・マリンメッセ福岡

個人戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 5位
小学3年生 男子 笹川修斗(新潟県) 石井翔大(大阪府) 程田圭祐(長野県)
赤木皓太(大阪府)
遠藤洸次郎(東京都)
松岡大河(大阪府)
佐藤貴士(宮城県)
山口翔世(長崎県)
小学3年生 女子 安保葉月(青森県) 磯野莉奈(大阪府) 井上凜恩(福岡県)
大石玲菜(宮城県)
佐々木桜未(宮城県)
山本麻妃呂(静岡県)
右城沙也花(三重県)
坂田月姫(長野県)
小学4年生 男子 神崎将大(大阪府) 関根槙悟(茨城県) 面高海斗(大阪府)
佐藤快人(岐阜県)
飯田惟央希(神奈川県)
楠野泰樹(大阪府)
松本拓己(神奈川県)
江尻林平(長野県)
小学4年生 女子 島愛梨(大阪府) 千葉花夏(埼玉県) 吉田萌笑(埼玉県)
宮本栞楠(大分県)
大河舞名花(静岡県)
高木乙羽(新潟県)
堤百花(福岡県)
佐藤琳那(山形県)
小学5年生 男子 松川拓馬(石川県) 西村勇樹(大阪府) 星翔貴(宮城県)
大井麗斗(大阪府)
瀧本誠博(青森県)
伊藤駿(宮城県)
松岡空(大阪府)
服部凌大(東京三多摩)
小学5年生 女子 上田美優(神奈川県) 橋本彩花(埼玉県) 髙橋真凜(静岡県)
小熊咲希(新潟県)
藪本光咲(石川県)
西村光(長野県)
程田梨央(長野県)
佐藤春花(東京都)
小学6年生 男子 吉田拓未(埼玉県) 鈴木達貴(山梨県) 伊藤拓斗(宮城県)
橋本有矢(三重県)
米内凌(神奈川県)
大原一真(静岡県)
大浴康太郎(静岡県)
室田維人(東京三多摩)
小学6年生 女子 須藤花奈子(青森県) 岡田日花里(東京三多摩) 高田空(大阪府)
園田美聡(山梨県)
笠原理子(新潟県)
要未菜(東京都)
相内美空(青森県)
木下遥渚(東京都)
中学1年生 男子 尾見将研(茨城県) 坂田稀久(長野県) 市村海斗(新潟県)
森本昇吾(大阪府)
上野颯太(茨城県)
大谷純平(静岡県)
熊谷真人(静岡県)
村田玄太(大阪府)
中学1年生 女子 秋山響子(新潟県) 石川和泉(茨城県) 福澤里央(静岡県)
宮城さくら(宮城県)
中山侑香(長崎県)
小嶋夏海(茨城県)
村瀬咲希(岐阜県)
木下弥桜(和歌山県)
中学2年生 男子 中原昂士(大阪府) 志村勇伊(山梨県) 宮垣力也(福岡県)
谷本星華(京都府)
三嶋大地(宮城県)
田口浩輔(千葉県)
津田誠太(富山県)
仙波大貴(福岡県)
中学2年生 女子 三上穂香(青森県) 中嶋かがり(長野県) 織田ありさ(神奈川県)
野水美里(新潟県)
松浦玲奈(福岡県)
小嶋彩華(茨城県)
木庭心(福岡県)
神崎愛実(大阪府)
中学3年生 男子 袴田健史(神奈川県) 清水芳隆(大阪府) 山下僚也(三重県)
上村哲生(福岡県)
秋元純(埼玉県)
久保木涼介(東京都)
佐々木和斗(宮城県)
吉田光太郎(長崎県)
中学3年生 女子 加藤胡桃(静岡県) 高橋ひかる(宮城県) 大野優佳(福島県)
福澤真央(静岡県)
野崎真理(福岡県)
林愛菜(石川県)
井上さつき(新潟県)
海老原佳菜(茨城県)

個人戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜8位
小学3年生 男子 佐藤大希(埼玉県) 前畑州(三重県) 高橋飛羽(千葉県) 4位:重山純平(埼玉県)
5位:太田龍士郎(石川県)
6位:酒井壮一朗(石川県)
7位:新田翔也(宮城県)
8位:國井誠也(静岡県)
小学3年生 女子 大野桃佳(新潟県) 佐藤花音(埼玉県) 安保葉月(青森県) 4位:小垣優衣(埼玉県)
5位:杉本華梨(長野県)
6位:近藤桜(神奈川県)
7位:仲谷麻矢(福井県)
8位:村田千紗(埼玉県)
小学4年生 男子 北澤以進(長野県) 岩切一真(大阪府) 鵜坂俊輔(千葉県) 4位:江崎龍(岐阜県)
5位:齋藤雄平(福島県)
6位:小俣愛斗(神奈川県)
7位:大塚祥平(栃木県)
8位:古賀悠士(福岡県)
小学4年生 女子 吉川未希(新潟県) 杉本奈美(山梨県) 松﨑史花(長野県) 4位:海津空(新潟県)
5位:大髙優依(茨城県)
6位:植木桃子(岡山県)
7位:石津朱美(兵庫県)
8位:吉田萌笑(埼玉県)
小学5年生 男子 松川拓馬(石川県) 飛田野開人(宮城県) 志村魁哉(山梨県) 4位:鳥居直也(愛知県)
5位:神崎至恩(長崎県)
6位:清水拓馬(山梨県)
7位:中山晃耀(長崎県)
8位:越 響(青森県)
小学5年生 女子 石橋咲織(神奈川県) 秋山真子(新潟県) 藪本光咲(石川県) 4位:瀬戸夏希(神奈川県)
5位:大竹杏実(岐阜県)
6位:地紙紫乃(山梨県)
7位:山口桂奈(長崎県)
8位:久未弥由蘭(北海道)
小学6年生 男子 橋本有矢(三重県) 清水大智(秋田県) 楠理久(茨城県) 4位:滝口寛太(山梨県)
5位:市原颯志朗(岡山県)
6位:赤木大翔(大阪府)
7位:小泉勇貴(兵庫県)
8位:三島充規(愛知県)
小学6年生 女子 福島舞(京都府) 小林里緒(長野県) 千原由理奈(岡山県) 4位:佐藤星来(静岡県)
5位:土岐汐音(山形県)
6位:松本優佳(島根県)
7位:池内夏海(埼玉県)
8位:八百田葵(大阪府)
中学1年生 男子 本龍二(千葉県) 北澤久遠(長野県) 荻野極(東京都) 4位:木村優希(岡山県)
5位:細谷聖輝(神奈川県)
6位:尾見将研(茨城県)
7位:五味沢祥(長野県)
8位:瀧本隆誠(青森県)
中学1年生 女子 秋山響子(新潟県) 永田一紗(茨城県) 平田萌(大阪府) 4位:関きらら(長野県)
5位:坂本絵実(青森県)
6位:上地葉月(三重県)
7位:杉山雛乃(京都府)
8位:藤澤美端紀(北海道)
中学2年生 男子 石橋敦史(神奈川県) 梅山晟也(埼玉県) 三上陽大(青森県) 4位:小野田和眞(山梨県)
5位:城所昌汰(神奈川県)
6位:飛田野大瑚(宮城県)
7位:茅根孝記(東京三多摩)
8位:佐藤喜太郎(千葉県)
中学2年生 女子 小砂伶菜(島根県) 田中芽衣(青森県) 宮澤優華(長野県) 4位:小林里菜(茨城県)
5位:岡部真依(栃木県)
6位:大野恵利香(新潟県)
7位:高橋ひなの(岐阜県)
8位:伊澤まどか(静岡県)
中学3年生 男子 岡本隼(青森県) 伊藤順平(福岡県) 志村昴紀(山梨県) 4位:岡本琢也(岡山県)
5位:市塚力哉(茨城県)
6位:相松孝(三重県)
7位:五十嵐龍次(大阪府)
8位:吉原朋秀(福岡県)
中学3年生 女子 松原美咲(大阪府) 藤田実菜子(福岡県) 野路実咲(大阪府) 4位:杉山愛菜(京都府)
5位:髙﨑彩(兵庫県)
6位:千崎寧音(長野県)
7位:須藤光(宮城県)
8位:木村日耶(青森県)

団体戦組手の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位
小学生
低学年男子
新潟県本部(新潟県) 諸口支部(大阪府) 入間支部 (埼玉県 ) 岐阜県本部(岐阜県)
小学生
低学年女子
諸口支部(大阪府) 矢本支部(宮城県) 黒川支部(宮城県)  
小学生
高学年男子
諸口支部(大阪府) 府中支部(東京三多摩) 東桂町支部(山梨県)  
小学生
高学年女子
福岡県本部(福岡県) 新潟県本部(新潟県) 東京三多摩本部(東京三多摩)  
中学生男子 秀光中等教育学校(宮城県) 東桂町支部(山梨県) 東京都本部(東京都)  
中学生女子 浜松開誠館(静岡県) 多々良空手道クラブ(福岡県) 県西支部(茨城県)  

団体戦形の部

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜8位
小学生
低学年男子
君津支部(千葉県) 進義館(福岡県) 平塚神空会支部(神奈川県) 4位:福源院道場(山梨県)
5位:弘前中央支部(青森県)
6位:東京三多摩本部(東京三多摩)
7位:宇治支部(京都府)
8位:諸口支部(大阪府)
小学生
低学年女子
新潟県本部(新潟県) 埼玉県本部(埼玉県) 福源院道場(山梨県) 4位:兵庫県本部(兵庫県)
5位:晟心館(福岡県)
6位:矢本支部(宮城県)
7位:松本西支部(長野県)
8位:愛媛県本部(愛媛県)
小学生
高学年男子
御殿場西支部(静岡県) 涛心館本部(千葉県) 東桂町支部(山梨県) 4位:長野若槻支部(長野県)
5位:鶴見支部(大阪府)
5位:茨城県本部(茨城県)
7位:みやこ道場(福岡県)
8位:江差支部(北海道)
小学生
高学年女子
新潟県本部(新潟県) 栃木県本部(栃木県) 伊勢原支部(神奈川県) 4位:涛心館本部(千葉県)
4位:東京都本部(東京都)
6位:船橋支部(千葉県)
7位:所沢支部(埼玉県)
8位:諸口支部(大阪府)
中学生男子 大網支部(千葉県) 福源院道場(山梨県) 弘前中央支部(青森県) 4位:新潟県本部(新潟県)
5位:長野朝陽支部(長野県)
6位:黒川支部(宮城県)
7位:岐阜県本部(岐阜県)
7位:三重県本部(三重県)
中学生女子 長野篠ノ井支部(長野県) 交野青山支部(大阪府) 栃木県本部(栃木県) 4位:長野支部(長野県)
5位:多々良空手道クラブ(福岡県)
6位:東大阪支部(大阪府)
7位:石巻中央支部(宮城県)
8位:林原道場(岡山県)

総合優勝

種目 優勝 準優勝 3位 4位〜8位
総合優勝 大阪府 新潟県 千葉県 4位:福岡県
5位:静岡県
6位:山梨県
7位:長野県
8位:埼玉県

文部科学大臣杯

団体戦の部
小学生低学年男子:新潟県本部(新潟県)
小学生低学年女子:諸口支部(大阪府)
中学生男子:秀光中等教育学校(宮城県)
中学生女子:浜松開誠館(静岡県)
個人戦の部
小学6年生 男子:橋本有矢(三重県)
小学6年生 女子:須藤花奈子(青森県)
中学3年生 男子:袴田健史(神奈川県)
中学3年生 女子:加藤胡桃(静岡県)

[全国、世界大会一覧ページ]