第12回船越義珍杯少年世界空手道選手権大会

個人戦組手の部
種目 優勝 準優勝 三位 ベスト8
女子9歳 Saya Kondo (Japan) Saki Nakayama (Japan) Tara Zakankis (South Africa)
Koyuki Sato (japan)
Chihiro Seki (japan)
Thanaporn Parhootit (Thailand)
Natchanan Inwichian (Thailand)
Thanaporn Snit (Thailand)
男子9歳 Shuji Nakata (Japan) Supakorn Boonperm (Thailand) Rune Koizumi (Japan)
Tomoya Sakaki (Japan)
Werner W.Fernandes (India)
Tsubasa Kimura (Japan)
Ian Alves Machado (Brazil)
Gabov Maksim (Russia)
女子10歳 Rina Isono (Japan) Rion Inoue (Japan) Kittika Thapwon (Thailand)
Walderova Katerrina (Czech Republic)
 
男子10歳 Shodai Isii (Japan) Syuuto Sasagawa (Japan) Novoselov Artem (Russia)
Kouta Akagi (Japan)
Termpong Bootpa (Thailand)
Nattawut Suwarat (Thailand)
Jake Hickey (Australia)
Nattapakorn Chanai-Ngoon (Thailand)
女子11歳 Pananya Iam-u-rai (Thailand) Airi Shima (Japan) Kantana Knophung (Thailand)
Neeranuch Tangleing (Thailand)
Hanaka chiba (Japan)
Ananieva Diana (Russia)
Moe Yoshida (Japan)
Momoko Seto (USA)
男子11歳 Shingo Sekine (Japan) Matanon Wattanapriron (Thailand) Pokrovskyi Sviatoslav (Russia)
Rattawut Amaruk (Thailand)
Kaito Omodaka (Japan)
Stefan Van Der Linden (South Africa)
Bazhenov Vitalyi (Russia)
Kaito Sato (Japan)
女子12歳 Saki Oguma (Japan) A-pa-sorn Aon-Nuan (Thailand) Ayaka Hashimoto (Japan)
Marin Takahashi (Japan)
Micaela Louw (South Africa)
Miyu Ueda (Japan)
Arianne Theresse Vergara (Philippines)
Alicia Steele (Scotland)
男子12歳 Gorbatko Maksim (Russia) Takuma Matukawa (Japan) Thepaksorn Chanintra (Thailand)
Toshiki Nishimura (Japan)
Novak Tomas (Czech Republic)
Axel Hendy Putra (Indonesia)
Supachai Chanai-Ngun (Thailand)
Potsawee Prom-In (Thailand)
女子13歳 Sora Takada (Japan) Hikari Okada (Japan) Misato Sonoda (Japan)
Kanako Sutou (Japan)
Tyra Goncalves (South Africa)
Kunwara Pongprapap (Thailand)
Sterkhova Sofia (Russia)
Jidapha Khamkaen (Thailand)
男子13歳 Takuto Ito (Japan) Rochanat Boontham (Thailand) Takumi Yoshida (Japan)
Tatsuki Suzuki (Japan)
Siddhant S.Mundapat (India)
Almaro De Villiers (South Africa)
Oleksandr Ivanov (Ukraine)
Jacob Maud (Canada)
女子14歳 Kyouko Akiyama (Japan) Sakura Miyagi (Japan) Sarunya Srithaijaroen (Thailand)
Demidova Yulia (Russia)
Rokosova Anna (Czech Republic)
Chantelle Barlow (Australia)
Amanda Keriliuk (Canada)
Joyce John (India)
男子14歳 Songkran Saengmas (Thailand) Shouke Omi (Japan) Kaito Ichimura (Japan)
José, Carrera (Paraguay)
Kulkov Daniil (Russia)
Suradit Thongwong (Thailand)
Leonardo Kolesnikovas (Brazil)
Syogo Morimoto (Japan)
女子15歳 Honoka Mikami (Japan) Anita Brits (Australia) Kagari Nakajima (Japan)
Aimi Larrosa (Paraguay)
Daniela Barletta (South Africa)
Karra Evans (Australia)
Minori Nomizu (Japan)
Linda Booyse (South Africa)
男子15歳 Ato Nakahara (Japan) Flegontov Andrey (Russia) Bruno Assis De Souza Filho (Brazil)
Kuthan Patrik (Czech Republic)
Rhys Mullen (South Africa)
Jordan Naylor (Australia)
Diman Benjamin (France)
Phuwadej Dheerarattanangkura (Thailand)
女子16〜18歳 Mako Masuda (Japan) Madoka Sano (Japan) Paweena Ruksachart (Thailand)
Chinatsu Endo (Japan)
Hikaru takahashi (Japan)
Efremova Daria (Russia)
Adriana Carisimo (Argentina)
Eleine De Klerk (Australia)
男子16〜18歳 Makoto Koike (Japan) Yusuke Haga (Japan) Hibiki Sodeyama (Japan)
Tomoya Yamamoto (Japan)
Dennis Klassen (Germany)
Supa Ngamphuengphis (Thailand)
Nicolas Montorvino (Argentina)
Watchara Charoenpachok (Thailand)
個人戦形の部
種目 優勝 準優勝 三位 四位〜八位
女子9歳 Tamaki Simura (Japan) Saki Sujita (Japan) Yumine Fujisawa (Japan) 四位:Sara Hashimoto (Japan)
五位:Parnfun Vongvarakul (Thailand)
六位:Tara Zalankis (South Africa)
七位:Michelle P.S. Estibeiro (India)
男子9歳 Rune Koizumi (Japan) Kashu Kitazawa (Japan) Gabov Maksim (Russia) 四位:Soichiro Yoshida (Japan)
五位:Kakeru Tanaka (Japan)
六位:Kane Briggs (Australia)
七位:Byran Lee Ewe Chuen (Malaysia)
女子10歳 Momoka Oono (Japan) Kanon Sato (Japan) Yui Ogaki (Japan) 四位:Mia Fujita (Thailand)
五位:Walderova Anna (Czech Republic)
六位:Steffany Koutromanos (South Africa)
男子10歳 Daiki Sato (Japan) Towa Takahasi (Japan) Jyunpe Sigeyama (Japan) 四位:Shuu Maehata (Japan)
五位:Armiguell Lorennz Vergara (Philippines)
六位:Nealon N.D'Cruz (India)
七位:Thananant Soonthornphan (Thailand)
八位:Ayan Lall (South Africa)
女子11歳 Miki Yoshikawa (Japan) Nami Sugimoto (Japan) Fumika Matuzaki (Japan) 四位:Ananieva Diana (Russia)
五位:Sora Kaitsu (Japan)
六位:Carol Joyce Tagle (Philippines)
七位:Neeranuch Tangleing (Thailand)
八位:Ayame Kubota (Australia)
男子11歳 Ishin Kitazawa (Japan) Kazuma Iwakiri (Japan) Ryu Esaki (Japan) 四位:Shunsuke Usaka (Japan)
五位:Shane Zalankis (South Africa)
六位:Yutaka Suzuki (Paraguay)
七位:Yuriy Gayevskyy (Ukraine)
八位:Odirile Losaba (South Africa)
女子12歳 Saori Ishibashi (Japan) Mako Akiyama (Japan) Misaki Yabumoto (Japan) 四位:Natsuki Seto (Japan)
五位:Patricia Steeke (Philippines)
六位:Arianne Theresse Vergara (Philippines)
七位:Paula Karnasopoulos (South Africa)
八位:Alicia Steele (Scotland)
男子12歳 Takuma Matukawa (Japan) Kaito Hidano (Japan) Belovoshchev Nikita (Russia) 四位:Naoya Torii (Japan)
五位:Matthew Pepin (South Africa)
六位:S.P.Imesh Umayangaana Pathirana (Srilanka)
六位:Axel Hendy Putra (Indonesia)
八位:Cristian Vigueras (Chile)
女子13歳 Mai Fukushima (Japan) Rio Kobayashi (Japan) Seira Sato (Japan) 四位:Douillet Marie (England)
五位:Mikaela Rocafort (Philippines)
六位:Alyssa Van Der Merwe (South Africa)
七位:Angeliki Koutromanos (South Africa)
八位:Christy-Jo De Bruyn (South Africa)
男子13歳 Riku Kusunoki (Japan) Yuya Hashimoto (Japan) Daichi Shimizu (Japan) 四位:Kanta takiguchi (Japan)
五位:Bakhtin Aleksabdr (Russia)
六位:Terekhin Maxim (Russia)
七位:Murodo Lunn (Scotland)
七位:Jesse Vine (Australia)
女子14歳 Kirara Seki (Japan) Kyouko Akiyama (Japan) Kazusa Nagata (Japan) 四位:Moe Hirrata (Japan)
五位:Epeykina Marina (Russia)
六位:Barannikova Marina (Russia)
七位:Keoshgerian Talin (England)
八位:Demidova Yulia (Russia)
男子14歳 Yuki Kimura (Japan) Kuon Kitazawa (Japan) Ryuji Moto (Japan) 四位:Kiwamu Ogino (Japan)
五位:Astrakhantsevv Lgor (Russia)
六位:Dylan Terespolsky (South Africa)
七位:Sedivka Michal (Czech Republic)
八位:José Carrera (Paraguay)
女子15歳 Mei Tanaka (Japan) Rina Kobayashi (Japan) Yuka Miyazawa (Japan) 四位:Aimi Larrosa (Paraguay)
五位:Dementeva Daria (Russia)
六位:Karra Evans (Australia)
七位:Bianca Stewart (New Zealand)
八位:Marina Lonjin Etchaide (Argentina)
男子15歳 Atsushi Ishibashi (Japan) Zbrizkiy Rostislav (Russia) Rui Schwalbach (South Africa) 四位:Kuthan Patrik (Czech Republic)
五位:Rhys Mullen (South Africa)
六位:E.G.Dulitha Nuwan Udara (Srilanka)
七位:Katsuhide Nishii (Paraguay)
八位:Quewin Human (South Africa)
女子16〜18歳 Chinatsu Endo (Japan) Fumina Aoki (Japan) Hinako Kageyama (Japan) 四位:Misaki Noji (Japan)
五位:Glavatskih Yulia (Russia)
六位:Keith Korina Enclona (Philippines)
七位:Barbara Furriol (Argentina)
八位:Tatum Kroon (South Africa)
男子16〜18歳 Naoya Ito (Japan) Kazumasa Moto (Japan) Hidemoto Kurihara (Japan) 四位:Riku Hayatsu (Japan)
五位:Paulo Sebastian Guste (Philippines)
六位:Gainutdinov Marsel (Russia)
七位:Raul Ripoll (Argentina)
八位:David Gericke (South Africa)