大会結果(各地区・県大会)

大会結果

第56回東海地区大会及び第7回東海地区大学高専大会 結果 結果

日時:平成25年 6日 2日(日)   会場:三重県四日市市中央緑地体育館

個人戦:形の部

種目 優勝 準優勝 3位
小学校低学年 今 勇絆 (岐阜)  藤 月南 (岐阜) 秋田 卓杜 (愛知)
 小学2年生男子 各務 巧人 (愛知)  松下 誠和 (三重)

窪田 頼生 (愛知)

 小学2年生女子

中西 真子 (静岡)

 爲西 美友 (三重) 浅見 花 (静岡)
 小学3年生男子 畑中 将真 (三重)  宮川 巧雅 (岐阜) ボニオリ 健二 (岐阜)
 小学3年生女子 滝川 愛莉 (愛知)  稲 璃岬 (静岡) 中倉 嬉多 (静岡)
 小学4年生男子 本間 愁也 (静岡)  今村 希来 (三重) 市岡 宗悟 (静岡)
 小学4年生女子 森尾 真帆 (三重)  飯田 朱咲 (静岡) 辻 紗希 (岐阜)
 小学5年生男子 由衛 信吾 (静岡)  瀬嵩 浩平 (岐阜) 滝川 翔 (愛知)
 小学5年生女子 林 美伶 (岐阜)  筋田 沙季 (岐阜) 青木 優和 (岐阜)
小学6年生男子 前畑 州 (三重)  太田 真暉 (静岡) 鷲見 将吾 (岐阜)
 小学6年生女子 佐藤 日郁 (岐阜)  井戸 香菜子 (岐阜) 右城 沙也花 (三重)
 中学1年生男子 佐藤 友昭 (岐阜)  中川 陽方 (岐阜) 辻本 介都 (岐阜)
 中学1年生女子 大川 涼  (愛知)  久保 美月 (岐阜) 畑中 愛琳 (三重)
 中学2年生男子 櫻井 一圭 (三重)  林 海杜 (岐阜) 野 光流 (静岡)
 中学2年生女子 金武 沙耶 (岐阜)  高杉 優衣 (静岡) 大竹 杏実 (岐阜)
中学3年生男子 橋本 有矢 (三重)  今川 祐哉 (静岡) 清水 将貴 (静岡)
 中学3年生女子 瀬戸 望都 (愛知)  稲津 沙輝 (静岡) 石田 莉佳子 (三重)
 高校生 男子 梅山 晟也 (静岡)  山田 湧也 (岐阜) 岩崎 修平 (静岡)
 高校生 女子 山田 梓 (岐阜)  永野 椎渚 (静岡) 畑中 咲莉衣 (三重)
 一般 男子 今 荘志 (岐阜)  糸川 秀幸 (三重) 筒井 俊貴 (静岡)

 一般 女子

稲 樹理 (静岡)

 滝川 ひろ美 (愛知) 緒方 早絵 (静岡)

 

個人戦:組手の部

種目 優勝 準優勝 3位
 小学低学年

秋田 卓杜 (愛知)

今 勇絆 (岐阜) 佐野 怜彩 (静岡) 芹沢 奏音 (静岡)
 小学2年生男子 堀水 蒼太 (静岡) 辻 大夢 (岐阜) 栗田 侑 (静岡) 河原 耀海 (愛知)
 小学2年生女子 宮川 結愛 (岐阜) 中西 真子 (静岡) 浅見 花 (静岡) 竹中 日菜多 (三重)
 小学3年生男子 宮川 巧雅 (岐阜) 中島 悠翔 (静岡) 神戸 七星 (静岡) 三浦 来心 (愛知)
 小学3年生女子 中倉 嬉多 (静岡) 加古 木花 (愛知) 稲 璃岬 (静岡) 神尾 華乃愛 (三重)
小学4年生男子 太田 慈人 (静岡) 杉野 廉武 (三重) 菅野 航成 (静岡) 今村 希来 (三重)
小学4年生女子 瀬古 千永里 (三重) 古橋 ほのか (静岡) 森尾 真帆 (三重) 新谷 萌菜美 (三重)
 小学5年生男子 瀬嵩 浩平 (岐阜) 宮西 颯汰 (岐阜) 鈴木 一平 (静岡) 佐藤 寛太 (三重)
 小学5年生女子 大角 寿鶴 (静岡) 松田 彩美 (静岡) 佐藤 小雪 (静岡) 竹下 凛 (静岡)
 小学6年生男子 谷口 暁理 (三重) 斎藤 真翔 (静岡) 太田 真暉 (静岡) 吉田 慎佑 (三重)
 小学6年生女子 三須 れもん (静岡) 永井 カンナ (静岡) 山本 麻妃呂 (静岡) 山口 めぐみ (静岡)
 中学1年生男子 村田 有弥 (静岡) 中野 響生 (静岡) 奥田 豪樹 (岐阜) 中川 陽方 (岐阜)
 中学1年生女子 大河 舞名花 (静岡) 根上 真緒 (静岡) 水谷 瑞己 (三重) 酒井 彩名 (三重)
 中学2年生男子 谷口 博彬 (三重) 酒井 昂太 (静岡) 高橋 邦之 (静岡) 渡邉 龍翔 (静岡)
 中学2年生女子 伊澤 愛 (静岡) 高橋 真凛 (静岡) 山下 ひかり (三重) 高杉 優衣 (静岡)
 中学3年生男子 雪島 圭斗 (静岡) 今川 祐弥 (静岡) 橋本 有矢 (三重) 藤原 瑞生 (静岡)
 中学3年生女子 一杉 菜々子 (静岡) 彦坂 美羽 (静岡) 稲津 紗輝 (静岡) 瀬戸 望都 (愛知)
高校生 男子 一戸 爽駿 (三重) 梅山 昂也 (静岡) 宮田 善成 (愛知) 矢口 兼聖 (静岡)
 高校生 女子 村松 恋菜 (静岡) 久米 紅音 (静岡) 川上 睦未 (静岡) 永井 エリカ (静岡)
 一般 男子 清水 克彦 (静岡) 升田 涼介 (岐阜) 鳥羽 智史 (静岡) 増田 紘孝 (静岡)
一般 女子 市川 美咲 (愛知) 坂本 史織 (静岡) 藤原 由梨 (愛知) 高木 友里恵 (愛知)

 

団体戦:形の部

種目 優勝 準優勝 3位
男子 愛知学院大学 本校A 静岡大学 皇學館大学
 女子  愛知学院大学 本校A  金城学院大学  愛知学院大学歯学部

 

団体戦:組手の部

種目 優勝 準優勝 3位
男子 愛知学院大学 本校B 愛知学院大学 本校A 静岡大学 愛知学院大学歯学部
 女子  愛知学院大学 本校A  愛知学院大学 本校B  愛知学院大学歯学部 皇學館大学

 

詳しくはこちらを参照下さい。第56回東海大会成績表

 

ピックアップ

  • ダイヤリー
  • 空手を始めたい方へ
  • よくある質問
  • JKA NEWS
  • SHOTOKAN WORLD NEWS
  • 日本空手協会からの情報をいち早くお届けしますので、ぜひご登録ください。


     

 
 

JKA動画コーナー

日本空手協会の大会の様子や、
イベントの様子を動画で紹介

動画一覧へ

ページの先頭へ戻る