大会結果(各地区・県大会)

大会結果

日本空手協会 第41回神奈川県空手道選手権大会(全国大会出場選手選考会)結果 結果

日時:平成26年4月6日 日曜日   会場:秦野市総合体育館

個人戦:形の部

種目 優勝 準優勝 3位
小学3年生男子 橋本 基 (神空会)  佐竹 隼 (神空会)  山田 聖人 (茅ヶ崎)
小学3年生女子 福田 陽菜乃 (川崎)  上野 こず枝 (伊勢原)  齋藤 晴美 (神空会)
小学4年生男子 吉井 健太 (神空会)  平田 和杜 (横浜中央)  及川 志門 (南横浜)
小学4年生女子 栁田 亜衣 (神空会)  岩本 萌 (高森)  及川 彩夏 (茅ヶ崎)
小学5年生男子

飛良 修平 (神空会)

 橋本 人和 (都筑)  飯田 優介 (戸塚)
小学5年生女子 喜多 汐織 (横浜中央)  石原 瑠愛 (戸塚)  天田 みこの (横浜)
小学6年生男子 宮本 凌羽佑 (中原)  尾登 春彦 (秦野西)  廣瀧 大河 (都筑)
小学6年生女子 泉 優里花 (川崎)   西田 楓 (横浜中央)  古賀 美咲 (川崎)
中学1年生男子 星野 翔 (平塚北)   田島 航大 (平塚北)  川上 隼空 (伊勢原)
中学1年生女子 雑賀 歩佳 (神空会)  小嶋 亜弥 (平塚北)  橋本 菫 (神空会)
中学2年生男子 栁田 優希 (神空会)  松本 拓己 (神空会)  西本 陸 (横浜)
中学2年生女子 宮本 栞楠 (中原)

  飯田 真子 (横浜中央)

 坂崎 夢羽 (横浜中央)
中学3年生男子 福納 琉依  (神空会)   斉藤 翔一 (高森)  原 伸之介 (相州二宮
中学3年生女子 石橋 咲織  (平塚北)  馬場 菜月 (戸塚)  吉川 舞 (平塚北)
高校生男子 笹野 由宇  (戸塚)  大久保 直輝 (南横浜)  佐藤 広大 (南横浜)
高校生女子 高橋 李奈  (横須賀南)  徳田 侑香 (光明学園)  高瀬 史織 (神空会)
一般男子 岸間 大幸  (神空会)   袴田 裕士 (横浜中央)  岸間 千明 (神空会)
一般女子  小林 ノリコ  (長津田)   堀内 麻子 (戸塚)  青木 文菜 (横浜)

 

個人戦:組手の部

種目 優勝 準優勝 3位
小学3年生男子  佐竹 隼 (神空会)  滝浪 健 (平塚北  森 怜也 (横須賀南)
小学3年生女子  多和田 志菜(横浜中央)  齋藤 晴美 (神空会)  福田 陽菜乃 (川崎)
小学4年生男子  中村 星優 (神空会)  吉井 健太 (神空会)  藤田 元気 (横須賀南)
小学4年生女子  及川 彩夏 (茅ヶ崎)  松元 瑠渚 (川崎)  飯野 風花 (平塚北)
小学5年生男子  渋谷 一斗 (横浜中央)  橋本 人和 (都筑)  田中 耕平 (戸塚)
小学5年生女子  喜多 汐織 (横浜中央)  石原 瑠愛 (戸塚)  渡久地 アミ (横浜西)
小学6年生男子  坂崎 聖斗 (横浜中央)  小林 北斗 (長津田)  廣瀧 大河 (都筑)
小学6年生女子  泉 優里花 (川崎)  西田 楓 (横浜中央)  村岡 葵 (川崎)
中学1年生男子  飯田 武志 (横浜中央)  乙坂 光雅 (横浜中央)  小林 南 (長津田)
中学1年生女子  橋本 菫 (神空会)  近藤 桜 (戸塚)  奥田 瑚心 (横須賀南)
中学2年生男子  松本 拓己 (神空会)  平島 一樹 (伊勢原)  八木 大和 (神空会)
中学2年生女子  奥田 瑞希 (横須賀南)  飯田 真子 (横浜中央)  木下 綾乃 (平塚北)
中学3年生男子  高橋 玲斗 (横須賀南)  福納 琉依 (神空会)  斉藤 翔一 (高森)
中学3年生女子  石橋 咲織 (平塚北)  木内 澪 (伊勢原)  藤田 桃子 (横須賀南)
高校生男子  大久保 直輝 (南横浜)  永野 風誠 (光明学園)  佐藤 広大 (南横浜)
高校生女子  真室 美加子(光明学園)  石合 郁香 (光明学園)  高橋 桃衣 (光明学園)
一般男子  袴田 健史 (横浜中央)  袴田 裕士 (横浜中央)  京増 義宗 (横須賀南)
一般女子  堀内 麻子 (戸塚)  楢林 美月 (関東学院)  小林 ノリコ (長津田)

 

団体戦:形の部

種目 優勝 準優勝 3位
小学生低学年男子 平塚神空会  都筑  茅ヶ崎
小学生低学年女子      
小学生高学年男子 長津田 横浜中央  都筑
小学生高学年女子 川崎A 横浜西  川崎B
中学生男子 平塚神空会B 伊勢原  横浜中央支部A
中学生女子 川崎 中原  
高校生 南横浜    
一般 中原    
女子 光明学園 逗子

 

団体戦:組手の部

種目 優勝 準優勝 3位
小学生低学年男子  平塚神空会  都筑  茅ヶ崎
小学生低学年女子      
小学生高学年男子  長津田  都筑  横浜中央
小学生高学年女子  川崎B  川崎A  横浜西
中学生男子  平塚神空会B  平塚神空会A  伊勢原
中学生女子  横須賀南支部  川崎  中原
高校生  南横浜  光明  
一般  関東学院  秦野西  中原
女子  光明学園    

 

 ※詳しくはこちらをご覧ください → 第41回 神奈川県空手道選手権大会 結果

ピックアップ

  • ダイヤリー
  • 空手を始めたい方へ
  • よくある質問
  • JKA NEWS
  • SHOTOKAN WORLD NEWS
  • 日本空手協会からの情報をいち早くお届けしますので、ぜひご登録ください。


     

 
 

JKA動画コーナー

日本空手協会の大会の様子や、
イベントの様子を動画で紹介

動画一覧へ

ページの先頭へ戻る